Установление факта трудовых отношений

В настоящее время нередки случаи, когда работодатель уклоняется от заключения трудового договора либо подменяет его соглашением гражданско-правового характера: договор подряда, договор оказания услуг и.т.д.

Согласно ст. 15 ТК РФ можно выделить следующие признаки трудовых отношений:

• выполнение работником за плату трудовой функции (определенной работы по должности, профессии, квалификации);
  • личное выполнение своих обязанностей работником в интересах работодателя и под его контролем;
  • подчинение работника при выполнении работы правилам внутреннего трудового распорядка, установленным работодателем;
  • обеспечение работодателем условий труда (предоставление инструментов, материалов и механизмов).

При отсутствии заключенного трудового договора факт трудовых отношений может быть установлен судом при наличии доказательств, которыми могут служить показания свидетелей, ведомости на выдачу заработной платы, информация о денежных переводах, пропуск на территорию работодателя, товарные накладные от его имени, документы о прохождении медицинского осмотра по направлению работодателя, иные документы, сведения о переписке по электронной почте, в социальных сетях о поручениях и заданиях для работника.

На основании ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                     Р.А. Шишкин