Социальная адаптация и поддержка сирот

В соответствии с законодательством Кировской области выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 23 лет имеют право на особый вид социальной поддержки – постинтернатное сопровождение, а именно:

– защиту прав и законных интересов, в том числе на жилое помещение, бесплатную юридическую помощь, меры социальной поддержки, установленные законом;

– содействие в профессиональной ориентации, получении образования и дальнейшем трудоустройстве;

– развитие и сохранение навыков для самостоятельной жизни, социальной адаптации;

– получение психологической, педагогической, социальной и иной индивидуальной консультативной помощи.

Указанная поддержка осуществляется бесплатно на основании договора о постинтернатном сопровождении. Для того, чтобы заключить такой договор выпускник вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                     Р.А. Шишкин

И.М. Ростунов, 5-22-05