Изменения законодательства в сфере потребительского кредитования.

С 1 июля 2019 года действует новая редакция ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в соответствии с которой процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

Кроме того, с 31 июля введена в действие статья 6.1.1 указанного закона, в силу которой заемщик-физическое лицо по договору займа, не связанному с осуществлением предпринимательской деятельности и обеспеченному ипотекой, вправе потребовать у кредитора приостановление обязательства или уменьшения размера платежей на срок, определенный заемщиком, в случае нахождения в трудной жизненной ситуации.

При этом под трудной жизненной ситуацией понимается любое из следующих обстоятельств:

1) регистрация заемщика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

2) признание заемщика инвалидом и установление ему I или II группы инвалидности;

3) временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;

4) снижение среднемесячного дохода заемщика более чем на 30 процентов в случае если размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика превышает 50 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков);

5) увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика с одновременным снижением среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) более чем на 20 процентов в случае если размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика превышает 40 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков).

По окончании льготного периода платежи, которые должны были быть уплачены заемщиком в течение льготного периода исходя из действовавших до предоставления льготного периода условий кредитного договора (договора займа), но не были уплачены заемщиком в связи с предоставлением ему льготного периода, фиксируются в качестве обязательств заемщика.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                     Р.А. Шишкин