Внесены изменения в статью 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Статьёй 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность
за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ «О внесении изменений
в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
в указанную статью внесён ряд важных изменений.

Так, повышен размер штрафов, назначаемых в качестве административного наказания за оскорбление, который теперь составляет:

– для граждан – от трех до пяти тысяч рублей;

– для должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей;

– для юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

Согласно части 2 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в новой редакции, ответственность за оскорбление наступает теперь не только за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, но и за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Кроме того, статья дополнена:

– частью 4, устанавливающей административную ответственность
за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную
или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей);

– частью 5, предусматривающей ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.

Помимо изложенного, Кодекс Российской Федерации
об административных правонарушениях дополнен статьёй 5.61.1, которой установлена административная ответственность для юридических лиц
за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в виде административного штрафа в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Документ, предусматривающий указанные изменения, вступил
в законную силу 15.01.2021.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                    А.И. Мостовой