Об основных гарантиях работникам при прохождении диспансеризации

Диспансеризация согласно части 4 статьи 46 Федерального закона
от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения)
и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень основных гарантий работникам при прохождении диспансеризации изложен в статье 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так, согласно указанной норме закона работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности)
и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, и работников, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право
на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением
за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Для освобождения от работы с целью прохождения диспансеризации работнику необходимо составить соответствующее письменное заявление,
а также согласовать с работодателем конкретный день (дни) освобождения
от работы.

Кроме того, трудовым законодательством на работника возложена обязанность предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, в случае если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                               Р.А. Шишкин

Порядок и сроки расчёта при увольнении

Согласно части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации
в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности
у данного работодателя и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом РФ
или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Сроки расчёта с работником при увольнении регламентированы статьёй 140 Трудового кодекса РФ.

Так, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае наличия спора о размерах сумм, причитающихся работнику
при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии с частью 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ
при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация
за все неиспользованные отпуска.

За нарушение указанного срока предусмотрена административная ответственность (часть 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях), влекущая предупреждение
или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, –
от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                     Р.А. Шишкин