О профилактике терроризма

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. Терроризм во всех своих проявлениях стал одной из основных угроз
как международной, так и внутренней безопасности Российской Федерации. Сообщения в средствах массовой информации об очередном совершении террористического акта или подготовке к его совершению, убийстве на почве расовой и религиозной ненависти, нападении на представителей органов власти не являются большой редкостью.

Стоит обратить внимание, что в большинстве случаев данные деяния совершаются с особой жестокостью и цинизмом, с целью вызвать наибольший общественный резонанс, и подорвать авторитет государственной власти, дестабилизировать обстановку в обществе, создать атмосферу страха
и беззащитности.

Терроризм как проявление насилия принимает форму преступных актов, ведущих к бессмысленной гибели людей, уничтожению имущества
и устрашению населения, имеющих цель получить максимально возможный международный, региональный отклик или крупные денежные суммы.

Для осознания данных формулировок достаточно вспомнить события захвата школы в Беслане в сентябре 2004 года, падения самолетов на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 2001 году, взрыва бомбы
на Котляковском кладбище в 1996 году.

Таким образом, не случайно, что в Российской Федерации на протяжении уже многих лет ведётся активная борьба с терроризмом во всех его многочисленных проявлениях.

Основополагающим законом, регламентирующим вопросы
в рассматриваемой сфере, является Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В статье третьей названного закона изложено определение терроризма, под которым следует понимать идеологию насилия и практику воздействия
на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные
с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. А как террористический акт законодатель характеризует совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угрозу совершения указанных действий в тех же целях.

При этом, статьёй 205 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение террористического акта в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Важно также отметить, что своевременное предупреждение органов власти или способствование предотвращению осуществления террористического акта другим способом является основанием
для освобождения лица, участвовавшего в подготовке террористического акта, от уголовной ответственности при условии, что в его действиях не содержится иного состава преступления (примечание к статье 205 Уголовного кодекса РФ).

Кроме того, Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность за:

– содействие террористической деятельности (а именно за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение преступлений соответствующей направленности) (ст. 205.1);

– публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ст. 205.2);

– прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3);

– организацию террористического сообщества и руководство им, а также участие в нем (ст. 205.4);

– организацию деятельности террористической организации и участие
в деятельности такой организации (ст. 205.5).

Вместе с тем, учитывая масштабные негативные последствия террористических посягательств, приоритетной формой работы на данном направлении, безусловно, должна являться профилактика и предупреждение такого рода деяний.

Поэтому в случае, если Вам стало что-либо известно об обстоятельствах подготовки террористического акта – необходимо незамедлительно сообщить соответствующую информацию в правоохранительные органы.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                     Р.А. Шишкин