Будьте бдительны – телефонное мошенничество!

Телефонное мошенничество является одним из основных способов совершения преступлений в современном мире.

В 2019 году, а также в первом квартале текущего года отмечается существенный рост числа преступлений, совершённых дистанционным способом.

Крайне распространённой схемой телефонного мошенничества является звонок (якобы из банка), который обслуживает счет потерпевшего. Чаще всего звонки поступают с неизвестного номера, злоумышленник представляется работником банка и сообщает потерпевшему, что произошла попытка взлома банковского счета, для предотвращения которого необходимо продиктовать данные банковской карты, а также сообщить номер из SMS-сообщения, которое к тому времени приходит на номер телефона владельца карты.

В результате вышеуказанных операций с картой потерпевшие в конечном итоге остаются без денежных средств на своих банковских счетах.

Кроме того, всё чаще встречается такой способ хищения денежных средств с банковских счетов как внедрение на «гаджеты» потерпевших специальных программ, позволяющих передавать персональные данные злоумышленникам в целях получения доступа к денежным средствам.

Зачастую, чтобы получить на свой телефон подобную вредоносную программу, достаточно просто открыть SMS-сообщение, присланное
с незнакомого номера или перейти по указанной в сообщении интернет-ссылке.

Внимание! Чтобы не стать жертвой подобного преступления, в случае поступления подозрительного звонка необходимо незамедлительно прервать общение и обратиться по телефону на «горячую линию» обслуживающего Вас банка, чтобы исключить факт хищения денежных средств.

Никогда и не при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам какую-либо информацию по банковским картам.

При получении SMS-сообщения с незнакомого номера постарайтесь
не открывать его, а также не переходите ни по каким интернет-ссылкам в нём.

В случае, если Вы или Ваши близкие всё же стали жертвами преступного посягательства – незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                     Р.А. Шишкин