Уважаемые жители, гости Лузского округа!

С 24 апреля по 23 мая 2023 года в Лузском муниципальном округе пройдет месячник по благоустройству и санитарной очистке территории. В связи с участившимися обращениями в адрес администрации округа по вопросу вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), образующихся в жилых помещениях, при уборе территории жилой застройки, при содержании зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), сообщаем следующее.  В соответствии с законодательством ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях. Их  нужно выносить  в контейнера, установленные на контейнерных площадках. Допускается складирование на контейнерной площадке отходов, в том числе незначительный объем мелко порубленных веток, строительного мусора, травы, уличного смета  и пр. в мешках.  Юридические лица, имеющие собственные места накопления, складируют отходы в свои контейнера.  Отходы, образующиеся при вырубке и сносу  зеленых насаждений (крупные ветки, стволы деревьев, пни) не соответствуют определению ТКО, так как образуются вне жилых помещениях и не являются подобными по составу отходам, образующимся в жилых помещениях. Таким образом, указанные отходы подлежат вывозу по отдельным договорам с перевозчиком ТКО. На основании вышеизложенного уведомляем, что складирование навалом на земле НЕ бытовых отходов на контейнерной площадке (рядом с площадкой), либо на муниципальной территории, в том числе обочинах автодорог (о чем особенно предупреждаем жильцов улицы Маяковского г.Луза, имевших ранее привычку складировать отходы вдоль проезжей части улицы  к 9 мая) влечет административную ответственность на граждан до 5 тысяч рублей, на ИП до 30 т.р. в рамках установленной ответственности за нарушение Правил благоустройства. По вопросу вывоза отходов просьба обращаться к региональному оператору ОА «Куприт» тел. (88332) 63-16-11 (добавочный 206). Так же напоминаем, что Правилами благоустройства  предусмотрена обязанность физических и юридических лиц  самостоятельно и за свой счет поддерживать благоустройство прилегающие территории, которая  убирается и содержится самостоятельно, либо путем заключения договора о благоустройстве прилегающей территории.   Правилами определены требования по их содержанию, установлены размеры границ. Теперь границы прилегающей территории определяются в метрах, по периметру территории, при этом по каждой стороне периметра граница устанавливается согласно действующих норм (обычно это до ближайшего края пешеходного тротуара, либо края проезжей части).

Лузского   муниципального округа