Памятка о мерах по предупреждению пожаров вследствие действий диверсионно-террористического характера.

1. Предупредительные и защитные меры

Укрепите и опечатайте входы и выходы в подвалы, чердаки.

Установите решетки, металлические двери, замки, регулярно проверяйте их сохранность.

Установите домофоны, входную дверь оборудуйте глазком, поставьте видео наблюдение, введите пропускной режим.

Организуйте дежурство, воспользуйтесь услугами охранных предприятий.

Регулярно производите обход территории  жилого массива вокруг него.

Не трогайте предметы, лежащие на земле.

Обращайте внимание на появление чужих автомобилей и незнакомых лиц.

Проявляйте интерес к разгрузке мешков и ящиков, переносимых в подвалы или на первые этажи здания.

Обращайте внимание на неизвестных лиц. Установите, куда и к кому они следуют, по возможности организуйте сопровождение.

Обращайте внимание на проносимые сумки, свертки и т.п.

При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом полиции (в транспорте обратитесь к водителю или кондуктору).

Освободите лестницы и пожарные проходы от загромождающих предметов.

1. Действия при поступлении информации об угрозе совершения диверсионно-террористического акта (ДТА)

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Задерните шторы на окнах, это убережет Вас от разлета осколков.

Подготовьтесь к экстремальной ситуации, положите в сумку документы, ценности, немного продуктов (желательно иметь список).

Помогите больным, престарелым, детям подготовиться к эвакуации.

Уберите легко воспламеняющиеся предметы и жидкости.

Подготовить йод, бинты, вату, и др. медицинские препараты.

Договоритесь с коллегами о совместных действиях.

Избегайте мест скопления людей (рынки, стадионы, дискотеки).

Реже используйте общественный транспорт.

Отправьте детей, престарелых на дачу, в деревню, др. населенные пункты к родственникам и знакомым.

Держите постоянно включенным телевизор, радиоточку.

Создайте в доме небольшой запас еды.

Держите на видном месте список телефонов для передачи информации в правоохранительные органы.

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю и накройте голову руками. Если есть возможность прикройтесь за бордюрами, автомобилем или другими предметами.

На предприятиях, учреждениях, дома отработайте действия при угрозе ДТА, с детьми проведите ролевые игры (при необходимости).

1. В случае возгорания помещения

Не поддавайтесь панике.

Сообщите о происшедшем в пожарную охрану.

Обесточьте помещение.

Постарайтесь сбить пламя огнетушителем, водой.

Покидайте зону огня, пригнувшись.

Закройте дверь в комнату, где разгорается пламя.

Постарайтесь выбраться на балкон, если нет другой возможности покинуть помещение.

Избавьтесь от одежды с примесями синтетики, т.к. она быстро плавится и может привести к ожогам.

Ребенка заверните в одеяло, куртку и срочно выносите.

Взывайте о помощи, но не прыгайте вниз.

1. Не поддавайтесь панике.

Осмотритесь, нет ли по поблизости пустот, выясните откуда поступает воздух.

Постарайтесь подать сигнал голосом, рукой, стуком или свистом, лучше это делать, когда услышите голоса людей, лай собак.

Как только механизмы, машины прекратят работу и наступит тишина – значит объявлена «минута молчания». В это время спасатели с приборами и собаками ведут усиленную разведку. Необходимо использовать этот момент для привлечения внимания любым способом.

Вас обнаружат по стону, крику или даже по дыханию.

Если вы оказались запертыми в каком-либо помещении, постарайтесь привлечь чье-либо внимание. Разбейте стекло и позовите на помощь.

При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, прикрыв голову руками. По возможности укройтесь за крупными предметами (стол, тумба, бордюр).

Не теряйте надежду на благополучный исход. Помните, чем больше времени пройдет, тем более у Вас шансов на спасение.