Герб

Управление по работе с территориями
Лузского муниципального округа
Кировской области
Российской Федерации

Уважаемые владельцы животных!

Осенью возникает одна и таже проблема. Многие владельцы собак и, особенно, кошек пытаются отдать “в хорошие руки” маленьких котят и щенят, рожденных их кошками и собаками летом, некоторые просто подбрасывают их в подъезды. выкидывают на улицу. Губить этих животных НЕЛЬЗЯ, во-первых, с моральной точки зрения; во-вторых, уголовно наказуемо (закон об ответственном обращении с животными от 27.12.2018 №498-ФЗ). Согласно статьи 9 вышеуказанного закона одной из обязанностей владельца животного является: Принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.
Будьте ответственны по отношению к своим животным и окружающим людям. Если не хотите чтобы Ваши кошки и собаки приносили нежелательное потомство, то принимайте меры: не допускайте вязок, применяйте животным специальные препараты, либо подвергните животных стерилизации.
Не нужно считать, что в природе все само собой происходит, домашние кошки и собаки являются частью среды обитания человека, можно сказать его социума. Проблема бездомных и безнадзорных собак стоит очень остро. Ежегодно большое количество людей подвергается нападениям данных групп животных. Помимо физических травм и материального ущерба может быть заражение инфекционными заболеваниями, особенно бешенством. Пострадавшим назначается курс иммунобиологических препаратов. В случае если известен владелец животного, покусавшего человека, проводится изолированное содержание данного животного и если животное в течение 10 дней с момента укуса не проявляет признаков бешенства, то пострадавшему прекращают курс лечения.
Из вышеперечисленного напрашиваются следующие выводы:
1. Содержите своих животных в соответствии с правилами содержания (не допускайте безнадзорного нахождения собак за пределами дома)
2. Регулярно вакцинируйте своих питомцев против бешенства, согласно схем вакцинациии.
3. Принимайте меры по предотвращению появления нежелательного потомства у ваших домашних животных.
4. В случае укуса Вашим животным человека незамедлительно предоставляйте данное животное в государственную ветеринарную службу для организации изолированного содержания.
Телефоны для справок: Лузский район: 8(83346)5-15-85, 5-14-18