Герб

Управление по работе с территориями
Лузского муниципального округа
Кировской области
Российской Федерации

О мерах профилактики гриппа

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует, что в Кировской области начинается прививочная кампания против гриппа в сезон 2022-2023гг. что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

Особенностью эпидемического сезона 2022-2023 г. гриппа и ОРВИ, как и предыдущего сезона, будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19 (микст-инфекция).

Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и COVID- ] 9) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей из групп риска, имеющих сопутствующие заболевания.

В Кировскую область 16.08.2022г. поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения.

Вакцина «Совигрипп» отечественная вакцина, инактивированная субъединичная против гриппа, в ее состав входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов в комплексе с адъювантом «Совидон» для усиления иммунного ответа организма. Штаммовый состав вакцины соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Противогриппозные вакцины отвечают международным стандартам, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивают защитный эффект привитых лиц.

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую   очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся: дети с шестимесячного возраста; дети, посещающие дошкольные образовательные организации или находящиеся в организациях с постоянным пребыванием; учащиеся 1 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; работники медицинских и образовательных организаций, организаций ГОРГОВЛИ, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие В&ТХ’ГОВЫМ методом; сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины во 2-м и 3-м триместре беременности (только инактивированными вакцинами); лица, старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения; воинские контингенты; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, а гак же другие группы населения, в том числе лица, работающие в организациях птицеводства, свиноводства, сотрудники зоопарков, имеющие контакт с птицей, и лица, осуществляющие разведение домашней птицы, свиней для ее реализации населению.

Оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной  циркуляции вируса. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

Организация иммунопрофилактики гриппа возможна через     территориальные учреждения здравоохранения, так же в частных медицинских центрах.