Герб

Управление по работе с территориями
Лузского муниципального округа
Кировской области
Российской Федерации

Памятка как уберечь ребенка от падения из окна

В теплое время года вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален.

Каждый год от падений с высоты гибнет и травмируется огромное количество детей, особенно в городах. Дети уязвимы из-за естественной любознательности.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Будьте бдительны!

Основные правила,

соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

  1. Ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно, дверь на балкон (лоджию) или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может их самостоятельно открыть. Поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
  2. Фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком.
  3. Если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то:

в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;

в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно.

  1. Нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку.
  2. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, так как дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  3. Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна (блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно).
  4. Не ставьте мебель поблизости к окнам, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не упал вниз. Если передвинуть
    ее невозможно, то не следует позволять детям прыгать на любой мебели
    или кроватях, расположенных вблизи окон.
  5. Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр».

Напоминайте несовершеннолетнему, что ни в коем случае нельзя:

бегать и баловаться на балконе или рядом с открытым окном;

долго смотреть вниз с балкона;

перевешиваться через перила или подоконники;

если в твоем присутствии кто-то перевешиваться через перила, обязательно останови его;

даже если ты не балуешься, а просто сидишь на подоконнике у открытого окна – это опасно;

если при тебе кто-то выпал из окна, срочно позови взрослых и вызови скорую помощь!

  1. Преподавайте детям уроки безопасности, чтобы сформировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности:

прививайте им навыки безопасного поведения и действий;

объясняйте опасность открытого окна из-за возможного падения;

учите старших детей присматривать за младшими.

  1. По возможности посадите под окнами зеленые насаждения, особенно, если вы живете в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребенка из окна.
  2. Если кто-то выпал из окна, немедленно вызывайте скорую помощь, быстро и четко описав то, что произошло! На такой вызов (по поводу выпадения из окна) будет незамедлительно направлена реанимационная бригада.

 

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к детям со стороны нас, ВЗРОСЛЫХ, поможет избежать беды! Проверьте прямо сейчас,
ГДЕ НАХОДЯТСЯ ВАШИ ДЕТИ!