Уважаемые жители нашего города!

С 23 апреля по 23 мая 2022 года в Лузском муниципальном округе пройдет месячник по благоустройству территории. В связи с участившимися обращениями в адрес администрации округа по вопросу вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), образующихся в жилых помещениях, при уборе территории жилой застройки, при содержании зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), сообщаем следующее.  В соответствии с законодательством ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях. Их  нужно выносить  в контейнера, установленные на контейнерных площадках. Юридические лица, имеющие собственные места накопления, складируют отходы в свои контейнера.  Отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, так как образуются вне жилых помещениях и не являются подобными по составу отходам, образующимся в жилых помещениях. Таким образом, указанные отходы подлежат вывозу по отдельным договорам с перевозчиком ТКО. На основании вышеизложенного уведомляем, что складирование НЕ бытовых отходов на контейнерной площадке (рядом с площадкой), либо на муниципальной территории, в том числе обочинах автодорог (о чем особенно предупреждаем жильцов улицы Маяковского г.Луза, имеющие привычку складировать отходы вдоль проезжей части улицы  к 9 мая) влечет административную ответственность на граждан до 5 тысяч рублей, на ИП до 30 т.р. в рамках установленной ответственности за нарушение Правил благоустройства. По вопросу вывоза отходов просьба обращаться к региональному оператору ОА «Куприт» тел. (88332) 63-16-11, либо к перевозчику ТКО в Лузскому муниципальном округе ООО «Жилкомфорт» тел. (88332)  46-29-55, 31-38-54. Так же напоминаем, что Правилами благоустройства  предусмотрена обязанность физических и юридических лиц  самостоятельно и за свой счет поддерживать благоустройство прилегающие территории, которая  убирается и содержится самостоятельно, либо путем заключения договора о благоустройстве прилегающей территории.   Правилами определены требования по их содержанию, установлены размеры границ. Теперь границы прилегающей территории определяются в метрах, по периметру территории, при этом по каждой стороне периметра граница устанавливается согласно действующих норм (обычно это до ближайшего края пешеходного тротуара, либо края проезжей части).

Заведующий Лузским  территориальным отделом

Администрация Лузского   муниципального округа