В городе Луза 4 года подряд растет индекс качества городской среды.

Индекс качества городской среды – это своего рода барометр, который позволяет понять, какие есть у того или иного города преимущества, а какие проблемы необходимо срочно решать. Индекс качества городской среды рассчитывается с 2018 года. Он разработан Минстроем РФ и компанией «Дом.РФ» совместно с КБ «Стрелка». При разработке методики оценки качества городской среды составители индекса руководствовались международным опытом в вопросах формирования комфортной городской среды, обращались к многочисленным исследования в области оценки городских территорий.  Для определения индекса качества городской среды анализируются шесть разных типов городских пространств: благоустройство, состояние общественного транспорта, безопасность дорог, качество общественныхпространств, жилья, уличной, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, озелененных и водных пространств. Каждый из них оценивается по шести критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. Лузяне заметили, как преобразился районный центр в последнее время. Появились новые детские площадки, спортивные сооружения, благоустроено  более 40 дворовых территории МКД и 12 общественных пространства (площади, парки, скверы, пляж и другие).  Положительные изменения произошли, благодаря реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».