Герб

Управление по работе с территориями
Лузского муниципального округа
Кировской области
Российской Федерации

Сокращены сроки регистрации договоров долевого  участия в строительстве

С 28 октября для жителей нашего региона, как и по всей стране, сокращены сроки регистрации по отдельным операциям с недвижимостью. В частности, это касается недвижимости, приобретенной в новостройке по договорам долевого участия (ДДУ). Теперь второй и последующий договор с дольщиками будут регистрироваться в течение 3-х дней, если документы поданы в электронном виде. В случае подачи бумажного заявления через МФЦ регистрация осуществляется в 7 дневный срок.

«За 9 месяцев 2021 года Управлением Росреестра по Кировской области зарегистрировано 2286 договоров участия в долевом строительстве. Это несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Абсолютное большинство договоров – 1925, предусматривает обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу»,  – отметила руководитель Управления Росреестра по Кировской области Елена Сорокина.

Также у жителей области появится возможность подать в Росреестр документы о регистрации прав через нотариуса, за исключением случаев, когда заявителем выступает кадастровый инженер. Раньше это можно было сделать только при нотариально оформленной сделке.

Ещё одно нововведение касается реестровых дел, ведение которых теперь будет осуществляться исключительно в электронном виде. На сегодняшний день в электронный вид переведено свыше 390 тысяч бумажных дел, хранящихся в Управлении Росреестра по Кировской области.