Герб

Управление по работе с территориями
Лузского муниципального округа
Кировской области
Российской Федерации

Проголосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта кировчане смогут на единой платформе

Голосование пройдет в онлайн-режиме

В Кировской области готовятся к началу работ по благоустройству дворов и общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», обозначенного президентом Владимиром Путиным отделим из приоритетных направлений развития страны.

 

В 2021 году в рамках проекта в Кировской области запланировано благоустроить не менее 72 дворовых территорий и 72 общественных пространств в 32 муниципальных образованиях. Сейчас муниципалитеты заключают контракты для дальнейшей реализации работ по благоустройству. К1 марта контракты должны быть заключены.

 

Кроме того, весной пройдет онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства в рамках нацпроекта в 2022 году.

 

— Голосование должно пройти в электронной форме на единой онлайн-платформе, которая разрабатывается и будет запущена в ближайшее время. Для этого уже сейчас муниципальные образования должны сформировать рабочие группы, определить перечень территорий, предоставить дизайн-проекты, проинформировать население о мероприятии и организовать работу волонтеров, — пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Владимир Климентовский.

 

Специалисты областного центра компетенций по вопросам городской среды оказывают консультативную помощь, проверяют проектно-сметную документацию и дизайн-проекты, а в период реализации работ будут выезжать на объекты.

 

— В 2020 году специалисты центра компетенций осуществили 65 выездов с мониторингом работ и подготовили 171 заключение по консультативной помощи. Все замечания, которые были выявлены в прошлом году, муниципалитеты должны устранить. Сейчас необходимо провести соответствующую работу с подрядными организациями, — пояснил Владимир Климентовский.

 

Реализация национальных проектов в Кировской области находится на контроле главы региона Игоря Васильева. Губернатор, в частности, отмечает, что при формировании комфортной городской среды необходимо соблюдать синхронизацию работ по разным программам — это позволяет комплексно благоустроить территорию и дает максимальный эффект.

Пресс-центр Правительства Кировской области