Будьте  бдительны – участились случаи совершения хищений имущества граждан дистанционными способами

На протяжении последних лет мошенничество продолжает лидировать
по числу видов имущественных преступлений, в том числе и на территории Лузского района Кировской области.

Большая часть преступных посягательств совершается «дистанционными способами», то есть посредством совершения звонков на стационарные
и мобильные телефоны потерпевших под предлогом оказания помощи попавшим
в беду родственникам, продажи либо покупки имущества на сайтах сети «Интернет» и так далее.

Анализ рассматриваемой категории преступлений по способу совершения показывает, что большинство из них совершены под предлогом блокирования либо списания денежных средств с банковской карты.

К примеру, Вам звонит неустановленное лицо, которое представляется сотрудником банка и сообщает, что кто-то пытается снять денежные средства
с банковской карты и ему, для предотвращения данной незаконной операции, необходимо сообщить 3-цифры с оборотной стороны карты и СМС-пароль. После сообщения потерпевшими данной информации, преступники похищают
с банковских карт денежные средства.

Вторым наиболее распространенным способом хищения имущества является обман, при помощи которого мошенники убеждают потерпевших перечислить денежные средства на их счета за приобретаемый товар. Перечень товаров-приманок обширен, но лидирующими являются автомобильные запасные части, бытовая техника, одежда, сотовые телефоны.

Не исключены случаи, когда мошенники используют взломанные личные страницы социальных сетей, мобильную связь и представляются знакомыми (родственниками) потерпевших, убеждая при этом последних перечислить им денежные средства.

Внимание! Чтобы не стать жертвой подобного преступления никогда
и не при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам какую-либо информацию по банковским картам.

Будьте бдительны при оплате товаров и услуг в сети «Интернет»,
не доверяйте подозрительным интернет-страницам и не размещайте личную информацию в социальных сетях.

При получении SMS-сообщения с незнакомого номера постарайтесь
не открывать его, а также не переходите ни по каким интернет-ссылкам в нём.

В случае, если Вы или Ваши близкие всё же стали жертвами преступного посягательства – незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.