Информирование предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Лузского района, о необходимости своевременной сдачи налоговой отчетности до 01.07.2020

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» на 3 месяца продлен срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по НДС), налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится па март – май 2020 года (далее – отчетность).

В то же время в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007  №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ) сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – MCП),  установленным  статьей  4 Федерального закона № 209-ФЗ, ежегодно 10 августа текущего календарного года вносятся в Единый реестр субъектов MСП на основе сведений, имеющихся у Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 июля текущего календарного года.

Таким образом, налогоплательщики, воспользовавшиеся правом на перенос сроков представления отчетности за 2019 гол и представившие её после 01.07.2020 года будут исключены из Единого реестра субъектов MCП в августе 2020 года на основании пункта 5 части 5 статьи 4.1 Федерального закона № 209-ФЗ.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не  включенные в Единый реестр субъектов MCП, утрачивают право на получение мер государственной поддержки, предназначенной для субъектов MCП.