Госдума приняла закон о введении с 1 апреля моратория на проверки МСП

Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, который вводит мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок малого и среднего бизнеса с 1 апреля 2020 г. по 31 декабря 2020 г.

Исключение составят проверочные мероприятия, основанием для проведения которых будет причинение вреда жизни и здоровью граждан (или угроза причинения такого вреда), а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Если к предпринимателю пришли представители надзорных органов с проверкой в период действия моратория, он может сообщить об этом по телефону горячей линии: (8332) 410-410, а также в форме обратной связи о соблюдении (не соблюдении) моратория на проведение проверок на сайте Корпорации МСП: https://smbn.ru/moratorium.htm.

Напомним, что по поручению главы региона Игоря Васильева в Кировской области открыта горячая линия центра «Мой бизнес» для предпринимателей. Номер телефона (8332) 410-410. За последние дни в Центр поступило более 1500 звонков от представителей бизнеса. По каждому вопросу специалистами даны разъяснения. Режим работы «горячей линии»: ежедневно с 8:00 до 20:00.

Все предложенные меры по оказанию дополнительной поддержки субъектов МСП Кировской области позволят минимизировать количество банкротств, сохранить производства и рабочие места, снизить налоговую нагрузку, а высвобожденные финансовые средства предприниматели смогут направить на решение иных оперативных задач.