Граница между Кировской областью и Республикой Коми установлена

03.04.2019 на государственный кадастровый учёт поставлено 567,5км границы между Кировской областью и Республикой Коми, что составляет 16,5% от общей протяжённости границы Кировской области. Республика Коми – это второй из девяти субъектов, с которыми у Кировской области установлены границы.

Региональным Управлением Росреестра, Министерством имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области, Министерством внутренней и информационной политики Кировской области и Министерством лесного хозяйства Кировской области совместно с Республикой Коми проведена большая работа по анализу имеющегося картографического материала. Благодаря продуктивному взаимодействию решены единичные спорные вопросы.

Законом Кировской области 23.11.2018 №195-ЗО утверждено Соглашение об описании местоположения границы между Кировской областью и Республикой Коми, подписанное 12.11.2018 Губернатором Кировской области и Главой Республики Коми.

В декабре 2018 года землеустроительное дело по описанию местоположения границы прошло государственную экспертизу землеустроительной документации и включено в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а 03 апреля 2019 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области сведения о границе были в установленном порядке внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Таким образом, на сегодняшний день 26,7% (918км) границы Кировской области установлено. Кроме границы с Республикой Коми, также установлена граница с Пермским краем.

Установление точных границ между субъектами необходимо для устранения неопределённости в принадлежности пограничных земель. Наличие в реестре сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции, а также предотвращает возникновение имущественных споров у правообладателей земельных участков.

О Росреестре

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Кировской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по  Кировской области – Елена Сорокина