ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С РЕБЁНКОМ В СЕМЬЕ

Если Вы:

1. Наблюдаете следы побоев, истязаний, другого физического воздействия над ребёнком.
  2. Знаете, о запущенном состоянии детей (педикулез, дистрофия и т.д.).
  3. Знаете, об отсутствии нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними.
  4. Наблюдаете систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома и др.
  5. Являетесь свидетелем постоянного плача ребёнка соседей.
  6. Частые пропуски без уважительныx причин детского сада, школы.
  7. Информированы о непосещение ребёнком детской поликлиники.
  8. Знаете, о случаях,когда ребёнка младшего возраста систематически оставляют дома одного.
  9. Осведомлены, что ребёнок находится в постоянной изоляции от внешнего мира.

ПРОЯВИТЕ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ БДИТЕЛЬНОСТЬ И НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЕ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИНСТАНЦИИ!

• Районная комиссия по делам несовершеннолетних 8 (83346) 5‑11-32.
  • Органы опеки и попечительства 8 (83346) 5-18-04, 5-18-07.
  • Отделение по работе с семьями и детьми КОГАУСО «МКЦСОН в Подосиновском районе» (г. Луза) 8 (83346) 5-25-48.
  • Прокуратура 8 (83346) 5-15-80, 5-22-05.
  • Аппарат Уполномоченного по правам ребенка 8 (8332) 64‑10-85, 70‑84-68.
  • Вызов экстренныx служб (полиция, скорая помощь, пожарная оxрана, газовая служба) с мобильного 112.