Офицерские погоны – это звучит гордо !

образования МО РФ и федеральных органов исполнительной власти РФ.

До 1  мая военный комиссариат Лузского и  Подосиновского районов принимает заявления от граждан о намерениях поступить в тот или иной ВУЗ Министерства обороны, Войск национальной гвардии России, академию гражданской защиты МЧС (г. Москва).

В жизни каждого выпускника средней школы наступает та­кой момент, когда надо сделать выбор – кем быть?

Для общества одинаково ценны все профессии, но для себя… Тут есть над чем подумать: хочешь ли стать врачом, учителем, журналистом. От выбора зависит дальнейшая судьба.

Сегодня мне хочется напомнить о профессии во­енного: есть такая  в России профессия – Родину защи­щать. Ежегодно армия, флот наполняются все­сторонне грамотными командирами, инженерами, тех­никами-выпускниками высших и средних военных учебных заведений. На смену им приходит молодое поколение и так из года в год.

В этом году в высшие учебные заведения Мини­стерства обороны РФ будут приниматься все желающие: имеющие среднее полное образование в возрасте от 16 до 22 лет, если не проходили военную службу, а тот, кто познал армейскую жизнь, – до достижения ими воз­раста 24 лет.

С гражданской молодежью, желающей поступить в ВУЗы в военном комиссариате  проводит­ся предварительный профотбор. Проверяется со­стояние здоровья, психологические качества и во­енно-профессиональная направленность.

С каждым  годом интерес к военным специальностям неизмеримо растёт, т.к. не каждый родитель имеет возможность выучить своих детей в гражданских ВУЗах и техникумах (тем более на платной основе), а Министерство Обороны обеспечивает курсантов: служебными жилыми помещениями; бесплатным питанием, вещевым имуществом и медицинским обслуживанием; денежным довольствием, включающим оклады по званию и должности, процентную надбавку за выслугу лет, добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, надбавку за квалифицированный уровень физической подготовки.

Размер ежемесячного довольствия курсанта – от 13000 до 19000 руб. в месяц в зависимости от курса обучения, воинского звания и выслуги лет. Денежное довольствие выпускника составляет от 35000 руб.

С начала 2019 года  6 кандидатов (в т.ч. и девушки) уже обрати­лись в военный комиссариат с намерением обучаться в военных учебных заведениях высшего и среднего проф. образования.

Близится к завершению новый учебный год, на­ступает пора выбора дальнейшего пути. Кто-то ос­тановится на профессии военного. В настоящее время 12 человек нашего района являются курсан­тами военных институтов, университетов, академий.

Хочется  перечислить этих ребят, которые в настоящее время с гордостью носят курсантские погоны :

Это первокурсники Негребов Д.Р. (Военная академия связи г. С-Петербург), Лузгарёв П.А. (Военный институт физкультуры г. С-Петербург) и Мельчаков Д.С. (Военная академия РВСН филиал г. Серпухов).

На втором курсе Раевских В.А. (Военная академия связи г. С-Петербург) и

Пензин П.А. (Военная академия РВСН филиал г. Серпухов).

На третьем курсе Игумнов А.С. (Военно – космическая академия г.С-Петербург), Кокин И.Г. (Тюменское высшее военно-инженерное командное училище) и  Калинин Д.С.( Военная академия связи г. С-Петербург).

На четвёртом курсе Лычаков П.А.(Военная академия связи г. С-Петербург),

Норицин В.А.( Военная академия РВСН филиал г. Серпухов) и Суслопаров М.В. ( Новосибирское высшее общевойсковое командное училище).

На пятом курсе Амосов Д.В. (Военная академия связи г. С-Петербург).

Пусть военная служба станет для каждого из них хорошей школой нравственного и физического возмужания, становления характера

настоящего мужчины, чего хочется  пожелать и будущим защитникам Отечества!