В 2018 году в Управление Росреестра по Кировской области поступило 733 обращения, в том числе 23 жалобы (3,1% от общего числа обращений)

Обращения граждан поступают через интернет-сайт и электронную почту 73,4% от общего числа обращений, при помощи почтовых отправлений и нарочно – 24,5% от общего числа обращений, факсимильной связью – 1,4% от общего числа обращений, с личного приема – 0,7% от общего числа обращений.

Граждане продолжают активно интересоваться порядком предоставления электронных услуг Росреестра. Много вопросов связано с предоставлением сведений из Единого государственного реестра недвижимости, с порядком расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости и её пересмотром.

Удобство подачи обращений в электронном виде и оперативность в получении ответа от Управления положительно воспринимаются населением, основная масса обращений это не критика и жалобы, а обращения, в которых граждане просят им помочь в конкретных ситуациях, пояснить как правильно подать документы, что для этого необходимо и т.д.

Все обращения граждан рассматривались в установленные законом сроки. Нарушений сроков рассмотрения обращений нет.

Рассмотрение обращений находится на личном контроле руководителя Управления.

Сроки рассмотрения обращений граждан контролируются с использованием специализированного программного обеспечения, нарушений не допускается.

Из общего числа поступивших жалоб, после проведения проверок, признаны необоснованными – 16, направлены по принадлежности – 2, признаны обоснованными – 3, находятся на рассмотрении – 2.

По обоснованным жалобам приняты меры для исключения подобных ситуаций в дальнейшем.

В 2018 году на личном приеме руководителя и заместителей в Управлении Росреестра по Кировской области было принято 43 гражданина.

Прием граждан осуществляется и в приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Кировской области, во время проведения дней бесплатной юридической помощи.

В настоящее время Управление еженедельно, каждую среду, проводит консультационный прием граждан по перечню необходимых документов для государственной регистрации прав и кадастрового учета.

Данные консультации пользуются очень большой популярностью у населения, с момента начала такого приема, принято уже почти 320 граждан.

Уважаемые заявители, напоминаем Вам, что каждую среду с 10-12 часов специалисты Управления Росреестра по Кировской области проводят консультативный приём по перечню документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Предварительная запись проводится по телефону: 8(8332) 35-99-03.

При себе необходимо иметь паспорт.

О Росреестре

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Кировской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по  Кировской области – Елена Сорокина