Герб

Управление по работе с территориями
Лузского муниципального округа
Кировской области
Российской Федерации

В Лузе наградили волонтеров, помогавших жителям в голосовании  за общественные пространства по проекту «Формирование  комфортной городской среды»

Торжественная церемония награждения состоялась в актовом зале администрации Лузского муниципального округа.  Благодарности Глава округа Беляева Л.Н. вручила волонтерам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», которые участвовали в организации голосования.

Напомним, что голосование за проекты благоустройства на 2023 год состоялось с 15 апреля по 31 мая 2022 года. На обсуждение жителям было предложено 6 общественных территорий на федеральной онлайн-платформе 43.gorodsreda.ru. В итоге свое мнение высказали более 2,5 тысяч жителей Лузского муниципального округа.

«Главной задачей волонтеров было рассказывать о территориях, которые были вынесены на обсуждение, о способах, а так же  помощь в голосовании. Благодаря тому, что волонтеры провели работу с таким большим количеством жителей нашего округа, нам удалось выявить 3 победителя. Важно, что такие значимые  решения, как благоустройство того или иного общественного пространства, принимаются с учетом мнений граждан. Именно такую задачу ставит перед нами Президент. Дорогие друзья, спасибо за проделанную работу. Вы – молодцы», – поблагодарила волонтеров Глава  округа.

В волонтерский корпус проекта ФКГС подали заявки более 20  человек возрастом  от 17 до 60 лет. Перед началом работы волонтеры прошли  очные инструктажи в Лузском территориальном отделе и онлайн-обучение по видеосвязи, а затем  информировали жителей города о проектах благоустройства, а так же оказывали помощь в голосовании на платформе.
Волонтеров можно было встретить в ТЦ «Июль», Лузской районной библиотеке им. В.А. Меньшикова, ДК «Юность», клубе Ветеранов, на улицах города. Также волонтеры выходили в организации и предприятия. Благодарим руководителей организаций и предприятий за возможность проголосовать жителям прямо на рабочем месте. Также благодарим жителей пгт. Лальск и д. Папулово за участие в голосовании общественных территорий районного центра. Перед волонтерами стояла не простая задача: нужно было за 1,5 месяца собрать не менее 2 434 голоса.  Добровольцы ответственно и активно включились в работу. Некоторые  проявили особую активность, чем смогли помочь городу Луза выйти в лидеры по голосованию в Кировской области среди аналогичных по численности населения городов, (набрав 110 % от требуемого по условия проекта количеству голосов), оставив далеко позади такие города  как Советск, Яранск,  Омутнинск, Вятские Поляны,  Слободской, Котельнич, Кирс, Мураши, Демьяново, Нолинск и  др.

Напомним, лидером голосования стал  стадион «Труд» в г.Луза, Парк культуры и отдыха (2 место) и площадь Победы (3 место),  которые в рамках федерального проекта будет обустраиваться  в 2023 году. Проекты будут разработаны в текущем году и затем вынесены на всестороннее обсуждение с жителями, и далее рассмотрены  на заседании общественной комиссии. Своим результатом работы мы показали федеральным и региональным властям то, что Лузяне заинтересованы в том, чтобы наша городская среда становилась более комфортной. Благодаря тому, что мы проводим голосование, Лузяне в полной мере включены в формирование и благоустройство той среды, которую мы создаем в городе. Так же благодарим тех жителей округа кто самостоятельно проголосовал за общественные территории через портал госуслуг.

Добавим, что в 2022 году в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» благоустраиваются придомовая территория по ул. Боровицкая, 57 (работы уже завершены), двор микрорайона 5 этажек по ул. Маяковского, 1- Титова 2а (там подрядная организация из Кирова «Мастеркидс» будет обустраивать новую детскую площадку). Так же работы по благоустройству будут проводиться подрядными организациями  «ЭкономЭнерго-К» (г. Котлас)  и ООО «ЛПК» (г.Луза)  на площади Победы и в Парке культуры и отдыха. Эти пространства были также выбраны голосованием в прошлом 2021 году, а проекты разработаны при активном участии жителей.

Р.В. Токовинин

Заведующий Лузским территориальным

отделом Лузского муниципального округа