Собрание рабочей группы по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

Составлен план реализации в Лузе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сегодня 30.03.2017 года под председательством главы администрации Лузского городского поселения Тетерина Сергея Валерьевича состоялось заседание рабочей группы по разработке и реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования Лузское городское поселение на 2017 год. В состав рабочей группы вошли специалисты администрации города и района.

Глава администрации Тетерин С.В. отметил, что муниципалитет подтвердил участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования. С информацией по благоустройству дворовых территорий в Лузе на 2017 год выступил главный специалист администрации поселения Токовинин Р.В., главный архитектор Лузского района Доготарь Т.В. Для утверждения на сайте администрации поселения был составлен предварительный список по благоустройству дворовых территорий и мест общего пользования с учетом предложений жителей в текущем году и опыта прошлых лет. В частности, администрация предложила провести в 2017 году ремонт центральной площади им. Ленина в г. Луза, как наиболее посещаемой муниципальной территории, а также 6 дворовых территорий по ранее данным жильцам обещаниям. Отметим, что в адресном перечне по ремонту дворов учтены просьбы жильцов, поступающие в администрацию, депутатов, а также предыдущего опыта работы в данном направлении, при котором учитывалась доступность объектов, моральный и физический износ существующих объектов благоустройства. Лузе выделено на реализацию мероприятий на 2017 год из федерального и областного бюджета 8 млн. рублей. Глава администрации акцентировал внимание на том, что в рамках разработанных проектов предусмотрены как основные виды ремонта дворовых территорий (устройство наружного освещения, установка скамеек и урн около подъездов и пр.), так и дополнительные, которые предлагается выполнять при ремонте группы многоквартирных домов (квартала), где земельный участок позволит разместить современные детские, спортивные комплексы с соблюдением требований законодательства. «Только комплексный подход к благоустройству в городе может дать полноценный и качественный результат. Поэтому мы приняли решение о ремонте проездов и дворов в совокупности, и обязательно привлечём к реализации проектов самих жителей, выстроив системное взаимодействие с активистами, общественными объединениями и собственниками», – подвел итог глава администрации. Программа «Формирование комфортной городской среды в 2018-2022 годах» предусматривает охват максимального числа дворов и мест общего пользования. В период с 1 по 30 апреля 2017 года будет осуществляться общественное осуждение проекта муниципальной программы. С 10 по 19 мая 2017 года с учетом общественного обсуждения будет осуществлено рассмотрение и оценка заявок-предложений общественной комиссией. Утверждение муниципальной программы на 2017 год будет осуществлено до 25 мая 2017 года. В период с 25.05.2017 года по 23.06.2017 года будет осуществляться подготовка и утверждение с учетом обсуждения с представителями заинтересованных лиц дизайн-проекта благоустройства каждой дворовой территории, включенной в Программу на 2017 год.