Жителям Кировской области предложат выбрать общественные пространства для благоустройства в 2018 году

Владимир Быков прокомментировал реализацию партийных проектов в регионе

В 2018 году в Кировской области по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены дворовые территории и общественные пространства в 27 муниципалитетах региона, финансирование по программе останется на том же уровне, что в прошлом году – 287 млн рублей федеральные средства, 15 млн рублей поступят от области и муниципальных образований.

Согласно вышедшему в конце декабря постановлению, рейтинговые голосования должны пройти в населенных пунктах численностью более 20 тысяч человек. В Кировской области это Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Котельнич, Слободской и Омутнинск. Организация голосований, а также выбор участка и даты их проведения возложены на органы местного самоуправлении перечисленных муниципалитетов. Тексты соответствующих постановлений уже опубликованы на официальных сайтах администраций.

Напомним, в 2017 году по федеральной целевой программе «Формирование комфортной городской среды» в Кировской области благоустроили 186 дворовых территорий и 26 общественных пространств. На условиях софинансирования из федерального, регионального и муниципальных бюджетов в 2017 году было выделено более 300 млн рублей. В обсуждении всех этапов работ активно участвовали кировчане. Правительство в лице Губернатора Игоря Васильева и министерства энергетики и ЖКХ добилось получения субсидии по этой программе по 2022 год включительно.

– Как было отмечено на партйином Съезде, все программы партии «Единая Россия» становятся продолжительными проектами на пять и более лет, – отметил Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Владимир Быков. – Был дан четкий посыл, исходя из послания президента, – нужно наводить порядок в стране. Первые и основные направления – развитие сельского хозяйства, благоустройство наших городов, не просто областных центров, как это было раньше, а именно малых городов, районных центров, это приведение в порядок спортивных залов, строительство новых школ, продолжение строительства детских садов, ремонт домов культур. Все то, что сегодня волнует людей.

Прием предложений стартует 12 января. Все желающие могут направить их на электронную почту priroda@admkirov.ru, оставить на сайте администрации или передать через центры местной активности.

В заявку нужно включить адрес, где находится нуждающаяся в благоустройстве территория, список необходимых работ, описание имеющихся проблем, фото/видео/рисунки места (если они есть). Образец заявки можно посмотреть на сайте городской администрации.