О приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды»

17 ноября 2016 года стартовал Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который рассчитан на 5 лет и должен быть реализован до 2022 года.

Цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России.

С инициативой сделать программу благоустройства придомовых территорий общефедеральной в сентябре прошлого года выступил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече Президента Владимира Путина с фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе. В своем ежегодном послании Федеральному собранию, глава страны отметил важность вопроса благоустройства, он был определен как одно из приоритетных направлений работы.

По инициативе партии «Единая Россия» на создание комфортной городской среды в федеральном бюджете были заложены 20 миллиардов рублей.

Цели и задачи приоритетного проекта:

Создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на территории муниципальных образований субъектов РФ ежегодно в период с 2017 по 2020 годы.

Повышение уровня вовлеченности граждан в реализацию мероприятий по благоустройству территории муниципальных образований субъектов РФ.

Повышение уровня благоустройства дворовых территорий муниципальных образований субъектов РФ.

Повышение уровня благоустройства наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования муниципальных образований субъектов РФ.

В целях реализации данного приоритетного проекта субъектам РФ будут предоставляться субсидии из федерального бюджета на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ.

Предоставление субсидий будет осуществляться согласно «Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 169.

На основании вышеназванного постановления Правительства РФ предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета по субъектам Российской Федерации по Кировской области составляет до 95 %.

Субъектам РФ и муниципальным образованиям субъектов РФ для получения субсидии на реализацию государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ необходимо выполнить в установленные сроки ряд условий и осуществить конкретные мероприятия.