Кировчане оформили 1860 договоров долевого участия

Жители Кировской области на сегодняшний день зарегистрировали свыше 1860 договоров долевого участия. Меньше всего таких договоров было в мае – 223, а наибольшее их количество орловцы зарегистрировали в марте – 334. Такую статистику привёл региональный Росреестр.

В ведомстве напомнили, что с июля прошлого года вступили в силу изменения в закон об участии в долевом строительстве. Закон предоставил застройщику возможность после передачи квартиры дольщику подавать документы от его имени на регистрацию без доверенности.

Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, МФЦ и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности.