Герб

Управление по работе с территориями
Лузского муниципального округа
Кировской области
Российской Федерации

Почти 600 дольщиков доверили регистрацию прав на квартиры застройщикам

Росреестром на основании заявлений, поданных застройщиками, по всей стране (в период с июля по октябрь 2020 года) зарегистрировано право собственности участников долевого строительства в отношении 563 объектов недвижимости.

Новый механизм взаимодействия ведомства с застройщиками стал возможен после вступления в силу 13 июля 2020 года федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Теперь застройщики после передачи объекта участнику долевого строительства и постановки такого объекта на кадастровый учёт может подать документы от его имени на регистрацию без доверенности.

Отметим, что с 13 июля 2020 года в России действует новый механизм взаимодействия Росреестра с застройщиками. Теперь девелопер после постановки на учёт объекта долевого строительства и передачи соответствующего объекта участнику долевого строительства может подать документы от его имени на регистрацию прав без доверенности. Чаще всего данная норма используется в Краснодарском крае и в Москве (224 и 189 заявлений соответственно).

Кроме того, для застройщиков предусмотрена возможность государственного кадастрового учёта и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при разнице (в пределах 5%) в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство.