В Управлении Росреестра подвели итоги работы в I полугодии

Управление Росреестра по  Кировской области подвело итоги деятельности в первом полугодии 2020 года.

Всего за указанный период поступило почти 150 тысяч заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, что на 28,6% меньше аналогичного периода прошлого года.

О проведении единой учетно-регистрационной процедуры принято около 6000 заявлений (в 2019 году – 5000 заявлений). Проведение учетно-регистрационных действий в рамках единой процедуры предусмотрено для некоторых объектов недвижимости Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 1 января 2017 года.

Общее количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок в области по итогам первого полугодия 2020 года составило 96,5 тысяч (в 2019 году – 153 тысячи).

Общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в 1 полугодии 2020 года несколько сократилось (1541). В 2019 году было 1969.

Ипотеки в первом полугодии 2020 года зарегистрировано 12625 (в 2019 году – 13000). При этом ипотека жилья осталась на уровне 2019 года.

Общее количество зарегистрированных прав собственности и иных вещных прав на объекты жилого назначения заметно сократилось – на 15,4% и составило 31449 (в 2019 году – 37162).

По результатам рассмотрения обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих при ведении ими процедур банкротства и проведения административных расследований составлен и направлен в суды 26 протоколов об административных правонарушениях.  По рассмотренным делам привлечены к административной ответственности 2 арбитражных управляющих с наложением на них штрафов на общую сумму 50 тысяч рублей, в отношении 6 арбитражных управляющих вынесены предупреждения. По двум делам арбитражным судом вынесены решения о дисквалификации.

Государственными  инспекторами городов и районов по использованию и охране земель в текущем году проведено 618 проверок соблюдения обязательных требований земельного законодательства, более 800 административных обследований объектов земельных отношений.

В целом по области в первом полугодии 2020 года выявлено 307 нарушений на площади 120 га. От общего количества выявленных нарушений 97% совершены гражданами, 0,1 % – юридическими лицами, 2,9% – должностными лицами.

Сумма наложенных на нарушителей административных штрафов составила 280,5 тысяч рублей.

Это основные статистические итоги деятельности Управления.

Основными задачами на второе полугодие определены следующие:

Первое – повышение качества и доступности государственных услуг, обеспечение установленного порядка государственной регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости, повышение достоверности данных  Единого государственного реестра недвижимости;

Второе – повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности во взаимодействии с заинтересованными органами власти всех уровней.