В Кировской области не ослабевает контроль за охраной земель

Государственный земельный надзор на законодательном уровне возлагается на федеральные исполнительные органы власти. В частности, на Управление Росреестра, представители которого обязаны своевременно проводить процедуры по проверке правомерности действий участников земельных отношений.

В 2019 году государственные инспекторы Росреестра Кировской области провели почти 1700 проверок соблюдения обязательных требований земельного законодательства, 770 административных обследований объектов земельных отношений.

В текущем году по области было выявлено 670 нарушений. От общего количества выявленных нарушений 98% совершены гражданами, 0,9 % – юридическими лицами, 1,1% – должностными лицами.

Сумма наложенных на нарушителей административных штрафов составила 511 тысяч рублей.