Кировская область продолжает работы по установлению административной границы, смежной с Удмуртской Республикой

Состоялась рабочая встреча по обсуждению вопросов описания границы между Удмуртской Республикой и Кировской областью.

В здании Управлении Росреестра по Кировской области собрались уполномоченные на решение вопросов по установлению (описанию) границы между двумя смежными субъектами РФ должностные лица от Кировской области и Удмуртской Республики – заместители руководителей и специалисты Управлений Росреестра Кировской области и Удмуртской Республики, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики, филиала «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике, министерства лесного хозяйства Кировской области, министерства имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области (12 человек).

На рабочей встрече были рассмотрены основные проблемные вопросы, возникающие при установлении смежной границы Удмуртской Республики и Кировской области. Проверено около 260км проектной линии границы (2200 точек) из 660км, представленной подрядной организацией, выполняющей работу по соответствующему договору. На проверенном участке выявлено и рассмотрено 20 отдельных фрагментов несоответствий проектной линии границы с границей, отображённой на листах-документах – тиражных оттисках топографической карты масштаба 1:100000, на которых графическое начертание границ завизировано подписями и скреплено печатями органов исполнительной власти смежных субъектов. Все спорные вопросы урегулированы.

На сегодняшний день проверочные работы продолжаются.

«По итогам рабочей встречи был принят ряд конкретных решений, позволяющих оптимизировать процесс установления границы между Удмуртской Республикой и Кировской областью. На сегодняшний день установлено административной границы Кировской области всего 26,7% (918км).  В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах с Республикой Коми и Пермским краем», – прокомментировала новость Наталия Дехканова – начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Кировской области.