Акция “Вода России-2016”

Судьба источников –  в руках человека!

Родники всегда пользовались особым вниманием. И не только за то, что они дают начало большим или малым рекам, но и за природно-чистую воду, вкус которой не сравнится ни с чем. Вода  – это жизнь на планете Земля. Веками люди оберегали и сохраняли  родники, порой единственные источники жизни. В последнее время  человек привык пользоваться благами цивилизации, не задумываясь откуда что берется. А между тем, состояние подземных вод истощается от нерационального использования и загрязнения окружающей среды. Качество питьевой воды зависит от человека.

17 июня работники Лузской районной им.В.А.Меньшикова  и детской библиотек приняли участие в экологической акции «Вода России – 2016», проводимойМежрегиональной общественной организацией «Природо-охранный союз»  с 1 июня по 30 сентября 2016 года.

Мы вычистили береговую территорию и бор возле родника от бытового мусора – остатков «жизнедеятельности» человека. Место, где бьет ключ, обложили гравием.

Это лишь малая частичка заботы о природном источнике, используемом многими горожанами. Необходимо ещё заменить трубу, из которой набирают воду, и крышу домика. Мы просим всех неравнодушных людей проявить заботу о сохранении родника, можно сказать, единственного в окрестностях Лузы. И призываем к совести горожан – не засоряйте бор, места отдыха и прибрежные территории. Природа и без того нуждается в серьезной защите человека!

Родничок журчит, струится

День и ночь из года в год:

Чтобы смог воды напиться,

Кто захочет, кто придёт.

Мать-Земля меня послала

Для своих живых детей:

Для зверушек и растений,

И, конечно, для людей.

Чтоб напились, чтоб умылись,

Чтоб здоровыми росли,

Чтоб любили, понимали

И Природу берегли.

Родничок не умолкает

Чистый, вкусный сок Земли

Всех напоит,

что осталось –

В воды Матушки – Реки. (Ченин А.)