Администрация  Лузского городского поселения доводит до жителей Лузского городского поселения информацию о необходимости оформления права собственности на земельные участки или заключения договоров аренды на длительный срок под объектами недвижимости, так как в соответствии с частью 3 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области  проводит комплекс мероприятий по снятию с государственного кадастрового учёта земельных участков, учтённых в установленном законодательством  Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях таких участков.

Чтобы земельные участки под жилыми домами (индивидуальными, многоквартирными), под гаражами или прочими объектами не были сняты с государственного кадастрового учёта, необходимо зарегистрировать права на земельные участки в Управлении Росреестра по Кировской области, для этого нужно:

-  переоформить договора аренды, которые были заключены на  неопределённый срок или на 11 месяцев на договора с длительным сроком действия;

-  переоформить право пожизненного наследуемого владения  в собственность или в аренду на длительный срок.

Сроки на выполнение мероприятий по государственной регистрации прав земельных участков устанавливаются минимальные до 3 месяцев.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в администрацию Лузского городского поселения по адресу г. Луза, ул. Ленина, д.33, каб.№2 , каб.№8, контактный телефон 5-12-31, а также  в Управление имуществом и земельными ресурсами Лузского района по адресу: г. Луза, ул. Ленина, д.35 (здание администрации района), контактные телефоны 5-19-40, 5-31-49.

Государственная регистрация прав осуществляется через многофункциональный центр «Мои Документы», который также располагается в здании администрации района по адресу: г. Луза, ул. Ленина, д.35, 1-й этаж, телефон 5-23-23.

Убедительно просим население Лузского городского поселения, а также индивидуальных предпринимателей и юридических лиц пересмотреть свои документы о правах на земельные участки и привести в соответствие с действующим Земельным законодательством РФ и Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».