Оргкомитет Всемирного фестиваля уличного кино (далее – Оргкомитет) с целью формирования кинопрограммы Фестиваля на 2018 год проводит отбор игровых короткометражных фильмов на русском языке хронометражем до 20 минут, снятых не ранее 2017 года. Попадание в шорт-лист фестиваля дает режиссерам уникальную возможность показать свою работу сотням тысяч людей по всему миру, получить непредвзятую зрительскую оценку, внимание ведущих федеральных СМИ, профессионалов индустрии кино.

Заявки на участие в отборе принимаются до 20 апреля 2018 года на официальную почту Оргкомитета Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Заявка из моногорода». В письме требуется указать ссылку на фильм, ФИО, возраст и город проживания режиссера, контактные данные заявителя. Для участия в отборе принимаются профессиональные и непрофессиональные короткометражные фильмы, в том числе снятые на смартфон. Предпочтение отдаётся картинам, в которых в той или иной мере отражена жизнь в моногороде.

ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО

/ WORLD STREET FILM FESTIVAL

Всемирный Фестиваль уличного кино – ежегодный зрительский смотр короткометражного кино, проводимый на уличных площадках мира с 2014 года. За время проведения фестивальные мероприятия прошли на набережных, площадях и крышах домов в 67 странах. Попадание в программу фестиваля дает режиссеру возможность показать свою работу сотням тысяч людей, получить непредвзятую зрительскую оценку, внимание ведущих кинематографических сообществ и СМИ. В разное время в поддержку проведения фестиваля высказывались Пан Ги Мун, Эмир Кустурица, Никита Михалков, Павел Лунгин, Владимир Познер и другие общественно значимые персоны. В 2015 году проект побил мировой рекорд в качестве самого протяженного путешествующего фестиваля на планете.

The World Street Film Festival is an annual short film review, held on the world's best outdoor venues since 2014. Each year festival events take place on the embankments, squares and roofs of houses in 67 countries. Getting into the festival program gives the director an opportunity to show his work to hundreds of thousands of people, to receive an unbiased viewer's assessment and to attact attention of leading cinematographic communities and the media. In 2015 the project received support of the Former Secretary-General Ban Ki-moon and broke the world record as the longest traveling festival on the planet.

Основатели фестиваля: Александр и Маргарита Щеряковы

/ Alexander and Margarita Shcheryakov