Уборка снега с крыши дома – жизненная необходимость

Вниманию жителей и организаций города Луза  !

За долгие зимние месяцы, для нашего региона зимний период может достигать полугода, на кровле скапливается до метра снега и намерзает лед. Очистка крыш от снега требует оперативности. Это – важнейший фактор, который позволяет экономить значительные ресурсы – силы и средства. Если не очистить крышу и не вывезти его своевременно, то это приведет к образованию наста, после чего и в лед. Уборку снега с конструкции и ее очистку от наледи необходимо проводить регулярно.  Сброс снега с крыш или наледи следует проводить только при наличии страховки. Зачастую требуется также сбивать сосульки. Они могут быть довольно большого размера и нередко ими обрастает по периметру вся крыша. Эти работы требуют большой аккуратности, так как есть вероятность, что, сорвавшись, сосульки могут упасть и травмировать проходящих внизу людей или повредить припаркованные машины. Все работы, которые связаны с очисткой от снега и наледи, сбросом сосулек с кровли, следует проводить, оградив территорию под домом от пешеходов и машин. Проще всего почистить снег с крыши одноэтажных домов, имеющих крутые скаты. Скопление снега на металлической кровле создает дополнительную проблему. Металл – скользкий материал, поэтому вполне возможен лавинообразный сход снежного покрова, причем без каких-либо предупреждающих признаков. Это большая угроза для здоровья для случайно оказавшихся под снежной лавиной подобного рода.  Строго запрещается забираться на металлическую крышу зимой без страховки. Очистка крыш зданий от снега и наледи со сбросом на тротуары допускается только в светлое время суток. Администрация Лузского городского поселения, в целях обеспечения  безопасности граждан и сохранности имущества, просит всех принять меры к очистке своих кровель от снега и льда. Так же просим своевременно очищать  входные группы, в т.ч. крыльца, ступеньки, тротуары у жилых домов, зданий, подсыпать противогололедными материалами. Напоминаем, что в многоквартирных жилых домах такие работы производить обязана управляющая организация. Не надлежащее исполнение указанный требований влечет  административную ответственность по статье 4.1. Закона Кировской области № 200- ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» нарушение правил благоустройства муниципального образования  в виде штрафа.