По итогам проведенного 17 января в г. Коломне Форума малых городов и исторических поселений Всероссийский Совет местного самоуправления начал сбор предложений по законодательному и нормативно-правовому решению проблем малых городов и исторических поселений

В плане работы Всероссийского Совета местного самоуправления на 2018 год – рассмотрение вопросов законодательного обеспечения деятельности муниципальных образований этого типа. Совместно с ассоциацией «Русская провинция»                              и Общероссийским конгрессом муниципальных образований ВСМС займется поиском законодательных и нормативно-правовых решений проблем, которые существуют в малых городах.

Выступая на открытии Форума, Председатель ВСМС О.В. Мельниченко отметил, что «в последнее время большое значение придается развитию крупных городов и агломераций. Об организации местного самоуправления в мегаполисах дискуссия идет на протяжении нескольких лет. При этом важно не потерять самобытность, тот российский дух, который живет, прежде всего, в малых городах и исторических поселениях. У нас более 70 процентов населения живет именно в малых городах и поселениях».

Олег Владимирович отметил также важность поиска решений, которые, с одной стороны, не затронули бы основ налоговой политики, с другой - помогли бы выработать механизмы, позволяющие развиваться малым историческим городам.

В этой связи в феврале запланировано проведение на площадке Совета Федерации совместно с профильными комитетами Государственной Думы Парламентских слушаний. В повестку будут включены предложения, изложенные в ходе рабочих сессий Форума в Коломне.

«В рамках парламентских слушаний мы должны предложить механизмы реальной поддержки развития этих городов. Сейчас много говорится о необходимости привлекать в малые исторические города туристов. Безусловно, это важно. Туризм является драйвером развития экономики малых исторических городов. Однако, развивая туризм, мы должны помнить о том, что нагрузка на инфраструктуру малого города возрастает в разы. К примеру, в городе живет 10 тысяч человек, при этом его посещает порядка полутора миллиона туристов в год. Малый исторический город содержит инфраструктуру, но ожидаемых поступлений бюджет города не получает. Назрела необходимость поиска путей решения этой проблемы.

Кроме того, важно при переселении из ветхого жилья в малых исторических городах и поселениях, сохранить те здания, которые одновременно являются многоквартирными жилыми домами и представляют особую историческую ценность. Через механизмы частно-муниципального, частно-государственного партнерства, через механизмы льготных платежей», - подчеркнул Председатель ВСМС.

Эти и другие вопросы планируется рассмотреть на предстоящих Парламентских слушаниях. Мы предлагаем главам, депутатам представительных органов малых городов и исторических поселений включиться в дискуссию, сформулировав проблематику и возможные предложения по развитию малых исторических городов.

Свои предложения Вы можете направлять в адрес Центрального исполнительного комитета ВСМС по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.