Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (Статья 33 Конституции РФ).

В 2009 году был создан единый портал государственных и муниципальных услуг (далее Портал). Сегодня на портале зарегистрировано более 10 млн. граждан. За последние полтора года функционирования портала, с 2009 по 2017 год, его популярность возросла в 30 раз.

В настоящее время государственные и муниципальные организации все масштабно используют возможности сети Интернет для обращения с гражданами и юридическими лицами. Через портал государственных услуг граждане по вопросам миграции могут обратиться по следующим вопросам:

- замена (выдача) паспорта гражданина Российской Федерации;

- регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства или по месту пребывания;

- предоставление адресно-справочной информации;

- подача заявления иностранными гражданами для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство;

- подать заявление о выдаче заграничного паспорта;

- оформление приглашения на въезд иностранных граждан на территорию Российской Федерации.

Предоставление электронных услуг государственного образца выглядит следующим образом. Сначала гражданин проходит процедуру регистрации на государственном портале. Сделать это необходимо только один раз. А в дальнейшем потребуется просто обращаться на портал в случае необходимости по любым вопросам. После регистрации гражданину необходимо выбрать нужный тип государственных услуг и направить заявление в соответствующий раздел.

Преимущества электронных услуг:

-сокращаются сроки предоставления услуг. Оформление паспорта гражданина Российской Федерации возможно в день обращения через портал;

-повышается доступность получения государственных услуг;

уменьшаются финансовые издержки. Размер государственной пошлины составляет на 30 % ниже при оплате через портал.