IMG 20180313 161917 151Такого количества счастливых, улыбающихся лиц центральная площадь Ленина города Лузы не видела, пожалуй, с новогодних праздников. На Масленичные гулянья собрался народ, от мала до велика. Тесно на высокой деревянной горке от ребятишек, орущая куча-мала, даже четвероногие со- баки-друзья старались пристроиться к “ватрушкам”, чтобы лихо скатиться вниз. А у сцены…Толпы нарядных лузян и гостей районной столицы подтягивались на голос зазывалы – ведущей Ларисы Вахрушевой, чтобы по- слушать песни, частушки, поглазеть на занятных, ярких, потешных скоморохов. Порадовали своим исполнением “Светёлка” (руководитель Л.А. Преображенская), самобытный творческий коллектив В.В. Нечаевой “Ещё не вечер”. Постоянными помощниками ведущей и участниками праздничного выступления ста- ли добровольцы, члены детского коллектива “Конфетки” Л.В. Вахрушевой. Заведующая детским сектором РЦКД “Юность” Л.В. Новикова и заведующая клубом д. Озерской Е.В. Климчук организовали для детей интересные захватывающие конкурсы и забавы, традиционный столб с призами собрал небывалое число болеющих за “верхолазов”. В. Иванов, А. Перевалов, Д. Нелюбин и О. Зарубин добравшись до верхушки, оказались обладателями несметных богатств: пледа. Молодцы, мужики! Лузские “Поддубные” собрались вокруг организаторов гиревых соревнований Дмитрия Михеева, ведущего специалиста отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района, и Валерия Илюхина, тренера городского спорткомплекса. Гиря весом 24 кг покорилась 40 раз Дмитрию Вербитскому, чемпиону, силачу, 30 – Дмитрию Шишмакову, 16 – Игорю Сокольникову, 7 – Роману Семерикову! А вот 16-ти килограммовую железную “красавицу” взметнул над головой 34 раза Ев- гений Пономарёв (праздничный рекорд), вторым был Владимир Осташов (18 подъёмов). НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ Масленицу провожаем, весну встречаем Такого количества счастливых, улыбающихся лиц центральная площадь города Лузы не видела, пожалуй, с новогодних праздников. На Масленичные гулянья собрался народ, от мала до велика. Лихо вогнали гвозди в деревянную чурку почти с одного удара молотка (был на Масленице и такой конкурс) Игорь Сокольников (первое место), Виктор Калинин (второй результат), Михаил Бурчевский (он стал третьим). Всех участников здесь оказалось 12, каждый победитель получил заслуженную награду. Перетягивали традиционный канат безымянные дет- ские команды, объединившиеся спонтанно, прямо на празднике. Жаркие получились схватки! Одержав победу и получив слад- кие призы, ребята разбегались, с трудом разыскивая родителей в масляничной суматохе. Спасибо юным горожанам за активное участие в состязаниях! Мастерицы из городских учреждений выставили напоказ своё искусство – наряженную куклу – Масленицу. Олеся Богданова, председатель районного совета молодёжи, организовала массовое голосование за лучшую “модель”. С учётом поданных голосов (записка в карман передника понравив- шейся куклы) победу в конкурсе “Соломенная зимушка” со своей “красавицей” одержали представительницы библиотеки имени Меньшикова Г. Ширяева и Н. Петялина, “вице-Масленицей” была признана “модница” из детского сада “Колосок”, а приз за третье место отправился в Савинский сельский Дом культуры (авторы куклы В. Савельева и Н. Лычакова). “Участницы” конкурса, изготовленные коллективом РЦКД “Юность”, любезно “согласились” на публичное сожжение, чем вы- звали всеобщий восторг присутствующих. Действо означает скорый конец зимы, приход весны, солнышка, наступление дивной поры цветения, соловьиного пения, тепла и света. Порадовала гуляющих на Масленице и торговля: “райповские” блины шли нарасхват, поглощались в несметном количестве пирожки, расстегаи и шаньги из “Поляны”… Поинтересовалась у молодой пары Сергея и Снежаны, уплетающих за обе щёки шашлыки, как товар, помотали головой (рот занят), всё в порядке! Спросила “изготовителя” мясного блюда, как долго готовится порция? Ответ последовал: пол- часа! Чтобы стоящие в хвосте очереди люди отведали это изумительное по вкусу кушанье не в понедельник, а в воскресенье, здесь, прямо на празднике, надо не однуве жаровни, а много шампуров и мангалов, чтобы все ушли с главной городской площади довольные, сытые и счастливые! Хочется надеяться, что праздник широкой Масленицы удался, ведь так старались работники клубных учреждений во главе с директором РЦКД “Юность” С.А. Русских, организаторы – представители районной и городской администраций, все, кто хотел доставить людям радость. Долго не хотел расходиться народ, отдыхал душой и телом, а над городом разливалась песня: А зима с угора катится На санях последний раз. Мы гуляем ноне Масленицу, Масленица кружит нас.