В налоговых инспекциях проходят встречи с представителями бизнес-сообщества

RSCN9398В Межрайонной ИФНС России № 1 по Кировской области второго февраля прошло собрание по итогам деятельности налоговой инспекции в 2017 году.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Ю.В.Сенникова посетила с рабочим визитом город Лузу и Межрайонную ИФНС России № 1 по Кировской области, где после собрания с коллективом провела рабочую встречу с налогоплательщиками – руководителями градообразующих предприятий Лузского и Подосиновского районов , играющими важную роль в формировании бюджета.

Аналогичные встречи по поручению руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области С.Г.Чарушиной запланированы во всех районах региона. Их цель – не только рассказать о современных подходах, но и получить «обратную связь», предложения и инициативы от представителей бизнеса, которые могли бы способствовать развитию комфортных условий для их деятельности.

Экономика Лузского, Опаринского и Подосиновского районов в силу их расположенности , где больше половины территории леса , зависит от деятельности предприятий лесной промышленности, поэтому и на встрече присутствовали в основном руководители ряда лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий этих районов. В самом начале Юлия Викторовна поблагодарила их за вклад в экономику не только района , но и региона.

Активная позиция органов власти , как на уровне региона, так и муниципальных образований , с которыми налоговые органы проводят целый комплекс мероприятий , позволила собрать в 2017 году 73,5 млрд рублей в бюджеты и фонды всех уровней.

В ходе разговора руководители подняли тему «теневой» заработной платы . Так один из директоров отметил, что на его предприятии работники официально получают среднюю заработную плату порядка сорока тысяч рублей в месяц. Но есть организации , где основная ее часть выплачивается «в конвертах» . Оптимизируя таким образом свои расходы и получая за счет неуплаты налогов за работников дополнительную прибыль , такой бизнесмен изначально нарушает равные конкурентные условия и права работников на формирование пенсионного стажа и пенсионных накоплений.

В ходе встречи было отмечено, что для решения этого вопроса необходимо общественное мнение.

В частности , люди должны больше знать о тех , кто работает честно и открыто, за счет какого бизнеса ремонтируются дороги, работают школы, детские сады, больницы.

Начальник Межрайонной ИФНС

России № 1 по Кировской области