Лузского городского поселения
Лузского района Кировской области

Об ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Согласно статьи 33 Конституции Российской Федерации граждане России имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные
и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Требования к порядку рассмотрения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами обращений граждан изложены в Федеральном законе от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Статьёй 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций,
на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном указанной нормой, может быть возбуждено исключительно прокурором, который в соответствии со статьёй 28.4 Кодекса об административных правонарушениях выносит по этому поводу мотивированное постановление.

Наиболее распространенное нарушение при рассмотрении обращений – превышение 30-дневного срока рассмотрения.

Сроки привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности по статье 5.59 Кодекса об административных правонарушениях истекают по истечении трех месяцев с момента совершения правонарушения. В связи с чем, рекомендуем заинтересованным лицам обращаться в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав в течение указанного срока.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                     Р.А. Шишкин